Aricanduva

O Candidato Valdeir Coimbra do partido Republicanos, foi eleito com 2.187 votos, o que equivale a 62,15%.

Já os vereadores eleitos foram: Sargento Santos (PT); Fernando Monteiro (Republicanos); Batore (PDT); Cláudio Monteiro (PDT); Mudim (Republicanos); Ricardo do Pedro (PDT); Dú da Antônia Roque (PSC); Cláudio Pixo (PDT) e Felisberto (Republicanos).

Minas Novas

Em Minas Novas, o atual prefeito, Aécio Guedes foi reeleito com 10.985 votos, marcando 88,41% dos votos válidos.

Já os vereadores eleitos foram: Juvenil de Zé do Ouro (PTB); Wallasy de Zeca da Cruzinha (DEM); Noé da Educação (PTB); Arlindo da Saúde (PSD); Branco Lima (PSB); Gustavo Coelho (Republicanos); Paulinho da Mangabeira (Republicanos); Dê da Lagoa (DEM); Marciano Kbiveira (Republicanos); Paulinho do Indaiá (DEM); Tone Cabeça (PTB; Silvano do Imbiruçu (republicanos); Pedro Guerra (DEM).

Turmalina

Com 5.591 votos, batendo a marca de 48,17%, Zilmar da Farmácia estará a frente do executivo municipal pelos próximos 4 anos.

Os 11 vereadores eleitos foram: Tu do Hospital (PODE); Junea Orsine (PT); Zé Antônio do Ônibus (PODE); Gilberto da Caçaratiba (Cidadania); Quincas Construtor (PTB); Meia do Vigente Barbosa (Cidadania); Petrônio (PL); Geraldinho (PL); Edinho (Cidadania); Neguinho Maria da Cula (PTB) e Dinão (PDT).

Itamarandiba

Com uma das maiores médias da região, Luiz Fernando levou a melhor em Itamarandiba, onde venceu com 15.047 votos, o que representa 87,42%.

Os vereadores eleitos neste ano foram: Valdi Bispo (AVANTE); Tadeu Sena (PDT); Vicentin (PT); Ney Barrela (AVANTE); Valdeni Siqueira (PT); Márcio do Badoró Tôtô (AVANTE); Edson Sassá (PDT); Marcinho do Valtão (PDT); Douglas Gandra (MDB); Carlos Leal (AVANTE); Mauro do Ônibus (PDT); Heli Nunes (PV) e Guim Carneiro (PT).

Angelândia

Paulinho Pinheiro foi reeleito em Angelândia com 2.212 votos, o que representa 41,50% do total de votos válidos.

Foram eleitos como vereadores: Zaqueu Mendes (PSDB); Élio de Nagib (PSC); Marcinho da Ambulância (PSC); Ananias Rodrigues (PSDB); Reginaldo Ré (PSD); Zé Augusto (Solidariedade); Marcos de João de Naia (AVANTE); Zé de Rita (Solidariedade) e Joãozinho Currier (PSC).

Veredinha

Na pequena cidade de Veredinha, a população reelegeu Edilson Nunes com 2.158 votos, batendo a marca de 52,89%.

Os vereadores eleitos na cidade foram: Nereu Aquiles (PSDB); Nega da Zara (PSDB); Zacão só Alegria (PL); Juarez do João do Galo (PL); Minguim (PSDB); Márcio Nunes (PSDB); Nei do Vino (PL); Anísio – Niz (PL) e Velson Macedo (Cidadania).

Água Boa

Zola foi eleito em Água Boa com 4.278 votos, o que representa 52,15%.

Já os vereadores eleitos foram: Cirão do Bouquete (PSC); Elenita Esposa do Preto (Solidariedade); Elias (Solidariedade); Mazinho do Valentim (DEM); Ito do Zé Biscoito (PSDB); Celi (MDB); Poliane do Pedro (PSB); Fernando do Falcão (PDT); Guinaldo o Gui (MDB); Marquim da Zica (Republicanos); Silvano (Republicanos).

Carbonita

Para os próximos 4 anos, Carbonita será administrado por Nico Moraes, que venceu as eleições com 3.030 votos, o que representa 51,60% dos votos válidos.

A câmara de vereadores será composta por: Bidu (PSDB); Lucinha Machado (PDT); Dé Gomes (PSDB); Patterson do Pedro do Zico (PSDB); Gerson Costa (PT); Guilherme da Funerária (Patriota); Mereba do Retiro (PT); Tadeu da Rosa (AVANTE) e Ronaldo do Zé Branco (PT).

Setubinha

Em Setubinha, o eleito para administra o cidade foi Neco, com 3.472 votos, batendo a marca de 57,54%.

Para a câmara municipal foram eleitos: Tuti (PTB); Guim de Lourival (Solidariedade); Wesley Coelho (MDB); Mazim de Doá (AVANTE); Remiltinho (AVANTE); Adson Coelho (PMN); Gerdiane Paulino – Babá (Solidariedade); Gezim do táxi (MDB) e Flávia de Niltinho (PSL).

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui